• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Елховоозернская средняя школа муниципального образования "Цильнинский район" Ульяновской области

Краткое наименование школы: Елховоозернская средняя школа МО "Цильнинский район" Ульяновской области

Школа рсположена в населенном пункте со смешанным населением, преимущественно проживают татары и чуваши, есть русские. Поэтому одной из основных задач школы является воспитание чувств уважения к многонациональному составу РФ.

Школа находится на въезде в село Елховое Озеро, расположена в трехэтажном кирпичном здании. Год постройки 1978 г.

В настояший момент в школе 21 учебный кабинет, цифровые лаборатории, современный отремонтированный спортзал, библиотека, столовая, мастерские, тир, "Точка роста" и многое другое.

История школы

Живописное место, окруженное озерами и рекой Свияга, начинает свой отсчет с 1649 года. С тех пор жители этих поселений трудились, обустраивались, преумножали материальные и духовные богатства, созданные на границе двух национальных культур. А в начале 20  века в нашем селе появилось первое учебное заведение, школа. Архивы прошлых лет сохранили для нас не только внешний облик здания, но и лица тех, кто в ней учился, ею руководил, работал, учил детей, воспитывал. Стены школы впитывают дух истории, знакомят нас со многими поколениями учеников, педагогов. Школа всегда являлась центром жизни села, с ней у большинства жителей связаны самые хорошие воспоминания и впечатления.

Итак, год 1918 – год основания нашей нынешней Елховоозернской средней школы.

Сегодня школа располагается в трехэтажном кирпичном здании, его видно при въезде в село. Проектная вместимость – 630 обучающихся, год постройки – 1978.

Формы обучения:

Обучение в школе с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Возможно обучение в форме семейного образования и самообразования с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона №297-ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 17 Закона "Об образовании в РФ").

Нормативные сроки обучения:

1) начальное общее образование - 4 года (задачами начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование - база для получения основного общего образования);

2) основное общее образование - 5 лет (предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в школе по очной форме обучения составляет 18 лет. Для детей, обучающихся по специальной коррекционной программе 8-го вида, предельный возраст может быть увеличен);

3) среднее общее образование - 2 года (задачами среднего (полного) общего образования являются: - развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося; - формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Программа развития

Програма развития школы предполагает всестороннее развитие участников образовательных отношений.

основные направления:

- улучшение качества обученности учащихся;

- улучшение материально-технической базы школы;

- повышение уровня образованности и квалификации педагогов;

- участие школы в проектной деятельности.